El data logger de temperatura testo 175 T3 con sus dos conexiones para sondas termopar externas es apropiado si desea efectuar registros paralelos de temperatura en dos sitios: p.ej. medir la temperatura de ida y retorno en los radiadores. Los valores de medición se almacenan de forma segura en el registrador de temperatura y están disponibles para una documentación y evaluación posterior.
Volumen de suministro
Registrador de temperatura testo 175 T3, registrador de temperatura de 2 canales con conexiones para sondas externas (termopar, tipo T y tipo K), soporte de pared, candado, pilas y protocolo de calibración. Atención: Para poner en marcha el registrador de temperatura debe conectarse al menos una sonda termopar externa (opcional). También necesitará un cable USB (opcional) para programar y leer el registrador de datos. Tanto la sonda como el cable del USB puede solicitarlos al pedir su registrador de temperatura. Con el cable USB (u opcionalmente con una tarjeta SD) también puede transferir los datos al ordenador.
| Peso | 130 g |
| Medidas | 96 X 54 X 29 mm |
| Temperatura de funcionamiento | -20 hasta +55 ºC |
| Clase de protección | IP65 |
| Canales | 2 interno |
| Material de la carcasa / del producto | Plástico |
| Color del producto | Negro |
| Norma | Directriz UE 2014/30/EU; 2011/65/EU |
| Intervalo de medición | 10 seg - 24 h |
| Tipo de batería | 3 pilas AAA (AlMn o Energizer) |
| Autonomía | 3 años (15’ intervalo de medición a +25 °C) |
| Memoria | 1.000.000 valor medido |
| Temperatura de almacenamiento | -20 hasta +55 ºC |
| Rango | -50 hasta +1000 ºC |
| Exactitud | ±0,7 % del v.m. (+70,1 hasta +1000 ºC) ±1 Digito ±0,5 ºC (-50 hasta +70 ºC) ±1 Digito |
| Resolución | 0,1 ºC |
| Rango | -50 hasta +400 ºC |
| Exactitud | ±0,7 % del v.m. (70,1 hasta +400 ºC) ±1 Digito ±0,5 ºC (-50 hasta +70 ºC) ±1 Digito |
| Resolución | 0,1 ºC |