El registrador de datos testo 176 T1 controla la temperatura incluso en condiciones extremas con un sensor de temperatura Pt100 de alta precisión. Es capaz de documentar con exactitud durante periodos de tiempo prolongados el estado de la temperatura. Particularmente es adecuado para el control de temperatura en entornos industriales gracias a la robustez de su caja metálica.
Volumen de suministro
Registrador de datos de temperatura testo 176 T1 con robusta caja metálica y sensor interno de temperatura Pt100, soporte para pared, candado, pilas y protocolo de calibración.
| Peso | 390 g |
| Medidas | 103 X 63 X 33 mm |
| Temperatura de funcionamiento | -35 hasta +70 ºC |
| Material de la carcasa / del producto | Plástico |
| Clase de protección | IP68, 1 metro |
| Canales | 1 externo |
| Color del producto | plata |
| Norma | Directriz UE 2014/30/EU; 2011/65/EU; EN 12830 |
| Intervalo de medición | 1 s hasta 24 h; 2 s - 24 h (medición online) |
| Autonomía | 8 años (15’ intervalo de medición a +25 °C) |
| Tipo de batería | 1 pila alcalina de manganeso (litio, TL-5903) |
| Interfaces | mini usb, ranura para tarjeta SD |
| Memoria | 2.000.000 valor medido |
| Temperatura de almacenamiento | -40 hasta +85 ºC |
| Rango | -35 hasta +70 ºC |
| Resolución | 0,01 ºC |
| Exactitud | ±0,2 ºC (-35 hasta +70 ºC) ±1 Digito |