El datalogger testo 176 T4 mide temperaturas hasta en cuatro lugares simultáneamente. Con su memoria para un máximo de 2 millones de datos de medición, la compatibilidad con tipos de sondas termopar diferentes y el gran rango de medición, el datalogger se puede utilizar a nivel profesional en los sectores más diversos.
| Peso | 230 g |
| Medidas | 103 X 63 X 33 mm |
| Temperatura de funcionamiento | -20 hasta +70 ºC |
| Material de la carcasa / del producto | Plástico |
| Clase de protección | IP65 |
| Canales | 4 interno |
| Sondas conectables | 4 x termopar (tipo T, K y J) |
| Color del producto | Negro |
| Norma | Directriz UE 2014/30/EU; 2011/65/EU |
| Intervalo de medición | 1 s hasta 24 h; 2 s - 24 h (medición online) |
| Tipo de batería | 1 pila alcalina de manganeso (litio, TL-5903) |
| Autonomía | 8 años (15’ intervalo de medición a +25 °C) |
| Interfaces | mini usb, ranura para tarjeta SD |
| Memoria | 2.000.000 valor medido |
| Temperatura de almacenamiento | -40 hasta +85 ºC |
| Rango | -200 hasta +1000 ºC |
| Exactitud | ±0,5 % del v.m. (+70,1 hasta +1000 ºC) ±1 Digito ±1 % del v.m. (-200 hasta -100,1 ºC) ±1 Digito ±0,3 ºC (-100 hasta +70 ºC) ±1 Digito |
| Resolución | 0,1 ºC |
| Rango | -200 hasta +400 ºC |
| Exactitud | ±1 % del v.m. (-200 hasta -100,1 ºC) ±1 Digito ±0,5 % del v.m. (+70,1 hasta +400 ºC) ±1 Digito ±0,3 ºC (-100 hasta +70 ºC) ±1 Digito |
| Resolución | 0,1 ºC |
| Rango | -100 hasta +750 ºC |
| Exactitud | ±0,5 % del v.m. (+70,1 hasta +750 ºC) ±1 Digito ±0,3 ºC (-100 hasta +70 ºC) ±1 Digito |
| Resolución | 0,1 ºC |